история

По благословению Главы Ханты-Мансийской митрополии митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в 2014 году при поддержке президента-председателя совета директоров ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» Мизгулина Д. А. были начаты работы по благоустройству земельного участка и строительству храма святителя Димитрия, митрополита Ростовского в районе урочища Таволжаное в пригороде города Ханты-Мансийска.

21 сентября 2015 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, с делегацией Элладской Православной Церкви, во главе с митрополитом Верии, Наусы и Кампании Пантелеимоном посетили архиерейского подворье, где совершили освящение поклонного креста и закладного камня на месте строящегося храма в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

10 ноября 2015 г. в день памяти святителя Димитрия митрополита Ростовского глава Ханты-Мансийской митрополии совершил освящение купола и креста для строящегося храма в честь святителя Димитрия на архиерейском подворье города Ханты-Мансийска.

20 ноября 2015 года храм святителя Димитрия, митрополита Ростовского был официально зарегистрирован как Архиерейское подворье святителя Димитрия митрополита Ростовского города Ханты-Мансийска. На сегодняшний день на территории подворья продолжается строительство храма святителя Димитрия, возводиться братский и игуменский корпус, хозяйственные постройки.

В январе 2016 года по ходатайству митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла и благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона из Спасо-Яковлевского Димитриево Ростовского мужского монастыря города Ростова-Великого для храма была передана частица мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла при архиерейском подворье создается монашеская община, которую в будущем согласно «Рекомендаций Священного Синода правящим архиереям касательно открытия новых монастырей» планируется преобразовать в первый мужской монастырь в Югре.